В НАО прошел ЭтноПсиФестиваль «Сияние Севера»

Первый месяц весны стал для многих жителей НАО временем вдохновения и дал старт различным интересным проектам и планам.

Так, например, в период с 21 по 25 марта 2021 года в городе Нарьян-Маре  состоялся Первый Всероссийский этно-психологический фестиваль «Сияние Севера». Он  прошел в рамках авторской программы  «Центра «Радуга жизни» — «Код Мастерства: метод флоурегуляции».

Примечательно, что мероприятие приурочено к Году добрых дел в Ненецком автономном округе и приобрело  большое значение для формирования общечеловеческих ценностей, способствует развитию профессиональных сообществ и укреплению межрегиональных связей.

В Первом Всероссийском этно-психологическом фестивале  «Сияние Севера» приняли участие  делегации из различных городов России, в том числе, Саратова, Челябинска,  Екатеринбурга, Краснодара, Москвы.

Торжественное открытие ЭтноПсиФеста  «Сияние Севера»  состоялось в Краеведческом музее Нарьян-Мара, где экспонировалась выставка авторских работ участников фестиваля. Также здесь, в залах музея, прошел  мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта посредством этнического образа», автор которого — Нина Макарова.

Гости первого этно-психологического фестиваля «Сияние Севера» с большим интересом посетили Этнокультурный центр НАО в рамках авторской программы «Код мастерства», автором и душой которого является известный в округе и за его пределами сказкотерапевт Лариса Борисова.

Специалисты Этнокультурного центра познакомили гостей с ненецкой, коми и славянской культурой, в том числе, рассказали о ненецких традициях и игрушках. Игрушки особенно пришлись по душе гостям — с удовольствием подарили бы такие своим детям, ведь они куда интереснее, чем магазинные! Поиграли в «Маленкова» (ненецкие «Жмурки»), традиционно во время такой игры родители заранее присматривали своим детям женихов или невест. Познакомили со старинными русскими играми, в которых использовался специальный реквизит: «Бирюльки-палочки», «Бирюльки фигурные», «Ловишка», «Прыгунок», «Калечина-малечина», «Чёт-нечет» и с хороводом «Вейся, капуста».

Гости были в восторге и даже попросили автограф у ведущего специалиста отдела славянской культуры Валентины Косковой. Ещё сотрудники этнокультурного центра НАО продемонстрировали коми традиционные женские головные уборы: свадебные, праздничные, повседневные, девичьи и замужней женщины. Исполнили коми свадебный причет расплетания косы невесты, играли в оленеводческие игры «Передовой» оленьими косточками. В завершении экскурсии каждый гость получил на память (кроме положительных эмоций) ещё и замечательный детский журнал «Пунушка». Участники и гости фестиваля были очень рады, ведь «Пунушка», как и новые знания, обязательно пригодится сказкотерапевту!

Не менее интересным событием одного из дней фестиваля стала творческая встреча «По дороге в Заполярье» с участием автора-исполнителя песен о Нарьян-Маре Алексея Коченова.

Буквально незабываемой  для гостей и участников  мероприятия  оказалась поездка в историческое место Пустозерск, где состоялся психологический квест и  экскурсионная программа «Место силы».

В ДК «Престиж»  в рамках фестиваля прозвучали  авторские медитативные сказки  из цикла «Сказки у камина»  и  прошел концерт.

А в КДЦ «Арктика»,  в один из дней мероприятия, участников познакомили с процессом создания анимационных  фильмов-сказок по заданному психологическому сценарию «преодоления препятствий» под названием  «И птиц тянет на Север». Это  увлекательное событие оказалось возможным при  поддержке мультипликационной студии «Кубик». Здесь же, в КДЦ «Арктика» прошел мастер-класс со специалистами Центра «Радуга жизни» (директор Лариса Борисова).

В рамках проведения фестиваля состоялась еще и процедура награждения участников этого необычного мероприятия, а затем и незабываемый экзотический ужин в чуме.

Первый этно-психологический фестиваль  «Сияние Севера» собрал на площадке столицы Ненецкого автономного округа  талантливых и творчески мыслящих людей, и каждый из них поделился своими планами на будущее, рассказал об уже реализуемых проектах.

Педагоги-психологи, прибывшие на мероприятие из разных городов России, очень благодарили организаторов за предоставленную возможность побывать в прекрасном уголке Заполярья и познакомиться с бытом, культурой, национальными традициями, психологией общения  и укладом жизни местного населения.

В организации этого важного для округа мероприятия участвовали представительницы Регионального отделения ООГО «Союз женщин России» НАО и МОО «Женщины Арктики».

Наталия Меситова