Выставка «Цивилизации и народы. Зеркало времени»

С 28 октября по 29 ноября 2026 г. в музейно-выставочном комплексе «Артишок», который по праву считается одним из знаковых мест города Химки, начинает свою работу этнографическая выставка «Цивилизации и народы. Зеркало времени.»

В продолжение серии выставок «История цивилизаций в движении Вселенной». Этот новаторский проект представляет искусствовед, галерист, член ТСХДПИ, руководитель секции «Этническая Жизнь», член ТСХР, куратор выставочных проектов Ирина Попович-Жуйко.

Ранее в этой серии выставок были представлены ее авторские спецпроекты: «Цивилизации и XXI век» (г. Сочи), «Солнце над Африкой» («Амбер Плаза», Москва); «Россия – Эфиопия. У истоков христианства» в рамках VI Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» (Гостиный двор, Москва); выставка «ПОЕХАЛИ! ЗЕМЛЯ – ВСЕЛЕННАЯ» (галерея «Колокольников -17, Москва).

Выставка — это путешествие сквозь время и пространство, где каждая цивилизация и народ представлены не как музейные экспонаты, а как живые системы, отражающиеся друг в друге. «Зеркало времени» — метафора: прошлое отражается в настоящем, а культуры — друг в друге. Посетитель не просто наблюдатель, а участник диалога эпох.
Ключевой посыл: «Каждый народ — это зеркало, в котором отражается всё человечество».

Термин «цивилизация» имеет множество значений и толкований. Повествующий об истоках человеческого творчества, от древних пещерных рисунков до современной фотографии. Древние памятники оставили нам яркое напоминание о том, что вне зависимости от того, где и когда появилось первое произведение искусства, предметом его был человек.

Где искусство отражает, веру и ценности эпохи, переходя от стилизации древности к реализму. В своих картинах художники запечатлевают расцвет и закат обществ, переосмысливают историю через призму современности. Искусство формирует культурный код, объединяя человеческое и божественное.

Выставка пройдет с 28 октября по 29 ноября.

Куратор вставки: Ирина Попович – Жуйко. Искусствовед. Галерист. Член ТСХДПИ, руководитель секции «Этническая Жизнь», Член ТСХР. Куратор выставочных проектов.

На выставке будут представлены работы художников:

  • Ирина Попович-Жуйко
  • Ульяна Годлевская
  • Олеся Коминек
  • Ольга Маркова
  • Валери Беседина
  • Яна Белова
  • Светлана Мазурова
  • Инга Страхова
  • Нина Терехова
  • Надежда Бурова
  • Андрей Кузьмин
  • Галина Макаренко
  • Марина Голицына.
  • Елена Langer

Химки, Московская обл., музейно-выставочный комплекс «Артишок»,
Время работы выставки: со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00
Торжественное открытие выставки 28 октября с 15:00-16:00
Фенисаж 26.11. С 13:00-18:00.