В 16 лет Джон Толкин влюбился в Эдит Бретт, которая была на три года старше его. Однако на пути влюблённых стала разница вероисповеданий.
Отец будущего писателя умер, когда Джон был совсем маленьким, а мать скончалась, когда ему едва исполнилось 12 лет.
Опекуном детей, согласно завещанию матери, стал священник бирмингемской церкви. И этот католик был в ужасе, когда его подопечный вдруг обратил внимание на протестантку. Поскольку юноша тогда ещё не мог принимать самостоятельные решения, опекун взял с него слово, что он не будет контактировать с Эдит, пока не станет совершеннолетним.
Толкин повиновался и протосковал вдали от любимой 5 лет. Надежда опекуна, что за эти годы Джон забудет Эдит, не оправдалась. Толкин написал ей письмо вечером своего 21-го дня рождения – признался в любви и попросил выйти за него замуж.
Эдит была помолвлена с другим, но без сомнений бросила жениха и объявила, что выходит замуж за Толкина. Ради этого она даже сменила веру и стала католиком. Вместе они прожили 56 лет. У них было трое сыновей и одна дочь. Толкин любил жену так сильно, что был готов спать в ванной, куда Эдит изгоняла его из спальни за громкий храп.
Согласно завещанию Толкина, их похоронили в одной могиле, неподалеку от их обожаемого Оксфорда. На общем надгробном камне выгравированы не только их имена и даты жизни, но и имена Берен и Лютиэн – ссылка на знаменитую пару влюблённых из «Сильмариллиона», великолепного вымышленного мира, который он создал.
PS: Джон Рональд Руэл Толкин (1892-1973) — британский писатель, поэт, переводчик, лингвист и филолог. Ветеран Первой мировой войны. Один из самых известных писателей XX века, автор более двухсот различных публикаций (37 книг, 63 статьи, 121 перевод) и множества незавершённых работ.
Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Эти книги породили сотни переводов, подражаний, продолжений и адаптаций и стали заметным явлением культуры XX века. Авторский миф Толкина (который отчасти может представлять собой реконструкцию мифологии донорманнской Англии, пусть в целом это взращивание не остатков «мифологии», а «всей „первобытной поросли“ преданий и языка, в диапазоне от серьёзного до курьёзного» является литературным феноменом XX века и самим автором с позиции жанра именовался «волшебной историей» и «мифом».
Толкин занимал должности профессора Кафедры англосаксонского языка имени Роулинсона и Босуорта в Пембрук-колледже Оксфордского университета (1925—1945), Кафедры английского языка и литературы имени Мертона в Мертон-колледже Оксфордского университета (1945—1959). Вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в неформальном литературоведческом обществе «Инклинги». 28 марта 1972 года произведён в командоры ордена Британской империи (СВЕ) королевой Елизаветой II.
После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на обширном корпусе заметок и неизданных рукописей отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум» (англ. Legendarium). Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».
В 2008 году британская газета The Times поставила его на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». В 2009 году американский журнал Forbes назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.
@Любовь в искусстве






