Литература в бульварном кольце культурной жизни Москвы

В Москве, на Страстном бульваре, 6 марта 2024 г. открылась фотовыставка лауреатов премии Фазиля Искандера.

К 95 — летию со дня рождения выдающегося российского прозаика, поэта, журналиста, сценариста и общественного деятеля Фазиля ИСКАНДЕРА на Страстном бульваре, в Москве, состоялось торжественное открытие фотовыставки, рассказывающей о писателях, чьё творчество отмечено Международной литературной премией имени Фазиля Искандера.

В числе отмеченных Литераиурной премией — Наталья Захарова, актриса, драматург и творческий партнёр нашей общественной организации » Русский мир и зарубежье: диалог культур».

В ряду наиболее престижных литературных наград премия имени Фазиля Искандера выделяется своей особой открытостью и непредвзятостью. Известные эксперты и аналитики считают её одним из наиболее знаковых событий в мире отечественной культуры.

Творческая задача всех участвующих в работе Премии – напомнить новым поколениям литераторов об искандеровских традициях добра, человечности и красоты, о его щедром юморе, а также помочь молодым и уже зрелым литераторам – в меру сил и таланта – развивать эти традиции.

Премия присуждается авторитетным жюри ПЭН-центра, в состав которого входят известные и прославленные мастера слова.

Премия присуждается в шести номинациях: -художественная проза; -поэзия;

  • киносценарии и драматургия;
  • детская и подростковая -проза;
  • художественная публицистика;
  • художественные переводы.

Международная литературная премия имени Фазиля Искандера была учреждена 3 августа 2016 года Русским ПЕН-центром и присуждается ежегодно.