Чарующие звуки русского романса

В начале февраля в Большом зале Государственного Кремлёвского Дворца состоялась XI программа «Международный день русского романса».

Этот поистине народный праздник, отметивший в прошлом сезоне своё десятилетие, стал прекрасной традицией начала года. В первую субботу февраля главная сцена страны представила публике лучших молодых исполнителей романса – как хорошо известных и любимых, так и дебютантов.

3 февраля 2024 года Москва вновь открыла новые имена, услышав настоящие роскошные голоса.
В этот вечер на сцену вышли артисты из Болгарии, Киргизии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси и Азербайджана.
В программе приняли участие представители таких городов России, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Дзержинск, Красноярск, Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург, Вологда, Краснодар, Нижний Новгород, Томск, Тюмень, Оренбург, Омск, Челябинск, Курган, Тверь.
В концерте приняли участие: Нина Шацкая, Наталья Манулик, Евгений Южин, Светлана Ильина, Борис Дьяков, Павел Иванов, Ирина Крутова, Максим Катырев, Юлия Гончарова. Большой сводный оркестр под руководством заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко сопровождал пение прекрасных вокалистов.
Программу вела заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России Галина Преображенская.
Но особо хочется отметить, что в концерте приняла участие Ирина Журавлева — оперная певица из Италии, наша соотечественница, проживающая за рубежом, но активно популяризирующая русскую культуру и русский романс, давний партнёр общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур». Ирина очаровала публику и ее выступление сопровождалось громом аплодисментов, а звучание хрустального сопрано наверняка надолго останется в памяти слушателей.
Международный день русского романса оказался поистине прекрасным событием не только в Москве, но и благодаря его трансляции на современных информационных платформах, стал неординарным событием для множества жителей городов и стран мира.
Но торжество русского романса продлилось и на следующий день.
4 февраля 2023 года замечательное звучание голосов исполнителей в этом удивительном жанре музыкального искусства прозвучало в ГБУК города Москвы » Дом Романса». Удивительный по своей красоте вечер приятно удивил публику. А новое выступление талантливых вокалистов стало незабываемым событием.