Итоги юбилейного года И.А.Бунина

8 декабря 2023 года состоялось открытие мемориальной комнаты И.А. Бунина, которое стало итоговым в юбилейный год писателя.

По инициативе актрисы и общественного деятеля Натальи Захаровой в библиотеке № 12 им. И.А. Бунина (Москва, ул.1905 г., д.3)
8 декабря 2023 г. состоялось знаменательное событие — торжественное открытие мемориальной​ комнаты первого из русских писателей нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина.

В 2023 году исполнилось две юбилейные даты: 90 лет со дня вручения И.А.Бунину Нобелевской премии по литературе и 70 лет со дня кончины писателя.

В одном из залов библиотеки по этому поводу состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие представители государственных структур, общественных организаций, жители Москвы, и в частности, Пресненского района столицы. В число гостей мероприятия вошли представители общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур»: Наталия Меситова и Максим Оградюк.

Гости и участники торжественного заседания с искренним интересом говорили о творчестве Ивана Бунина.

В Москве, к сожалению, до сих пор нет музея И.А. Бунина. С этим городом у писателя было многое связано — и в личной жизни, и в творческой деятельности. Впервые в Москву начинающий писатель приехал в 1889 г.

Здесь издавались его книги, публиковались его произведения в журналах и газетах, он выступал на литературных вечерах, встречался с друзьями и знакомыми, был одним из активных членов литературного кружка «Среда».

В 1917 г. И.А. Бунин с женой В.Н. Муромцевой уехал вынужденно в эмиграцию. Но и в эмиграции, находясь в тяжелом положении со всех точек зрения, писатель нашел в себе силы продолжить творческую работу.

Впервые И.А. Бунина выдвинули на соискание Нобелевской премии в 1923 г. Долгий путь к всемирному триумфу занял десять лет, в течение которых и были созданы вершинные произведения писателя.

9 ноября 1933 г. в Грассе Бунин по телефону узнал о присуждении ему Нобелевской премии. В нобелевском дипломе было записано, что премия присуждена Бунину «за строгое художественное мастерство, с которым он продолжил русскую классическую линию в прозе» . Бунин был первым русским писателем, удостоившимся Нобелевской премии.

Следует особо отметить в эти юбилейные дни знаменательное событие, приуроченное памяти писателя — открытие мемориальной комнаты И.А. Бунина в Библиотеке им. И.А. Бунина. Первые посетители увидели в этой комнате​ прижизненные издания сочинений писателя, некоторые из которых находились в личной библиотеке Ивана Алексеевича, изображение Герба дворянского рода Буниных, фотопортреты писателя и его окружения, виды мест, связанных с именем великого русского писателя и другие экспонаты.
В экспозиции представлен горельеф с изображением Бунина работы народного скульптора, академика З.К. Церетелли.
Безусловно, это замечательное событие послужит дальнейшему росту интереса к личности Бунина и его творчеству. Созданная мемориальная комната Бунина имеет для жителей Пресненского района, для всех москвичей и гостей столицы большое значение, которое трудно переоценить. Память о нашем великом соотечественнике обязательно должна оставаться не только в книгах, фильмах, литературных и театральных постановках, но и в памятниках, музеях, выставках и других культурно-просветительских проектах. Это очень важно как для молодежи, так и для старшего поколения. ​ ​ Будем надеяться, что открытие мемориальной комнаты положит начало созданию музея И.А.​ Бунина в Москве.

Программу торжественного заседания в честь открытия мемориальной комнаты И. А. Бунина составили участники мероприятия:

  1. Сергей Мельников — Генеральный директор Объединения культурных центров Центрального Административного округа: поздравительное слово.
  2. Дмитрий Юмалин — Глава муниципального округа Пресненский: приветственное слово.
  3. Сергей Морозов — старший научный сотрудник ИМЛИ РАН.
  4. Наталья Захарова — актриса:​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Путь Бунина к Нобелевской премии,​ хроника ее получения в Стокгольме (1933).
  5. Иван Шмарыгин – лауреат международных конкурсов:​ ​ ​ ​ ​ ​ Рахманинов, Элегия оп. 3 № 1.
  6. Галина Киндинова — заслуженная артистка РФ, МХТ им. Чехова: стихи Бунина.
  7. Елена Драчева — доцент Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова: молодые художники представили вернисаж в библиотеке Бунина.​ ​
  8. Андрей Судиловский — член Союза кинематографистов, режиссер
    документального фильма «Бунинъ» (2023): отрывок.
  9. Игорь Шпынов — дипломат, директор российского центра науки и культуры в Париже с 2005-2017 гг., руководитель департамента по сохранению исторической памяти Ассамблеи народов Евразии:​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Бунинские вечера в Париже.
  10. Татьяна Шумова — заслуженный деятель искусств РФ, почетный член РАХ, президент центра кинофестивалей и международных программ:​ ​ ​ ​ ​ ​ «Бунин и Италия».
  11. Дмитрий Минаев — председатель общественного объединения «Бунинское Общество России»: БОР 10 лет.
  12. Современные поэты «Посвящение Бунину»:
    • Андрей Галамага — поэт драматург, секретарь Союза писателей России.
    • Юлия Морозова — доцент, член-кор. Международной академии наук и искусств.
    • Василий Геронимус — поэт, эссеист, литературный критик, пушкинист, член Московского Союза Литераторов.
  13. Иван Шмарыгин: Рахманинов этюд — картина, оп. 39 № 5.

В завершении мероприятия председатель общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» Наталия Меситова поблагодарила организаторов мероприятия и, в частности, ведущую вечера, лауреата международных конкурсов артистов-чтецов,
актрису Наталью Захарову, за ее многолетний, кропотливый труд в сфере продвижения русской культуры в России и за рубежом, и в частности, творчества великого Ивана Бунина.