«Зимний вечер в итальянских мотивах»

6 декабря 2023 г. в Москве, в Тургеневской гостиной Библиотеки-читальни имени И. С. Тургенева, состоялся концерт «Зимний вечер в итальянских мотивах». Он проходил в рамках проекта, приуроченного памяти великого русского писателя, инициатором которого стала общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур». Начиная с ноября 2018 года, в Москве состоялся ряд тематических вечеров и концертов, приуроченных памяти Ивана Тургенева и творчеству итальянской оперной певицы Полины Виардо. В основном концерты проходили в зимний период, в новогодние или рождественские праздничные дни.

На этот раз участниками концерта стали наши талантливые, молодые оперные певцы, получившие специальное музыкальное образование в России и за рубежом. Прекрасные оперные арии, известные песни на разных языках исполнили:

  • Андрей Михайлов (тенор), лауреат российских и международных конкурсов молодых оперных исполнителей.
  • Ирина Журавлева (сопрано), выпускница «Консерватории музыки имени Бонпорти»( г. Тренто, Италия). Лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе, победитель конкурса «Европейская Романсиада-2023» (г.Гамбург, Германия), финалист премии им. Марии Каллас. Ирина Журавлева не единожды награждалась за особый вклад в развитие русской культуры и музыки за рубежом от Правительства Москвы.
  • Анастасия Бородюк (драматическое сопрано), выпускница «Миланской консерватории музыки имени Джузеппе Верди». Лауреат многочисленных международных конкурсов, победитель престижного конкурса классической музыки имени Джанджакомо Гуэльфи, имеет награды за особый вклад в развитие русской культуры и музыки за рубежом.

Партию фортепьяно исполняла

  • Ирина Евдокимова — лауреат международных конкурсов, выпусница «Консерватории имени С.В. Рахманинова», преподаватель и концертмейстер РАТИ ГИТИС.

От имени руководства Библиотеки — читальни им. Ивана Тургенева мероприятие открыла специалист по выставочно-библиотечной работе Анастасия Антонова, творческий партнёр проектов в рамках «Диалога культур». Ведущей концерта стала председатель общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» Наталия Меситова. Программа концерта состояла из следующих произведений:

  1. Александр Варламов. Романс «Горные вершины». Исполнила Ирина Журавлева.
  2. Петр Чайковский, романс «Нет, только тот, кто знал». Исполнил Андрей Михайлов.
  3. Сергей Рахманинов. «Здесь хорошо». Исполнила Ирина Журавлева.
  4. Джованни Бонончини. Ария «Per la gloria». Исполнил Андрей Михайлов.
  5. Николай Римский-Корсаков. Песня Садко из оперы «Садко». Исполняет андрей Михайлов.
  6. Винченцо Беллини. Ария Эльвиры из оперы «Пуритане». Исполнила Ирина Журавлева.
  7. Джузеппе Верди. Дуэт из оперы Травиата «Parigi, o cara».Андрей Михайлов /Ирина Журавлева.
  8. Эрнесто Куртис. неаполитанская песня «Мне не забыть тебя», в исполнении Андрея Михайлова.
  9. Эрнесто Куртис. неаполитанская песня «Вернись в Сорренто». Исполнила Ирина Журавлева.
  10. Ассирийская народная песня «Асмара», в исполнении Андрея Михайлова.
  11. Андрей Бабаев. Песня «Любимые глаза», исполнил Андрей Михайлов.
  12. Джакомо Пуччини. Ария Лиу из оперы «Турандот». «Signor, ascolta», исполнила Анастасия Бородюк.
  13. Эдуардо Ди Капуа. Неаполитанская песня «О, Соле мио». Исполнители: А.Михайлов, И. Журавлева, А.Бородюк.
  14. В завершении прозвучали «Подмосковные вечера» (на бис), в исполнении А. Михайлова, И. Журавлевой, А. Бородюк.

Зрители долго не отпускали прекрасных молодых исполнителей, их профессиональные выступления каждый раз вызывали шквал аплодисментов и возгласы «браво!».

Имена этих молодых оперных певцов публика не просто запомнила, но и обратилась к Анастасии Антоновой передать руководству Библиотеки-читальни им. Ивана Тургенева почаще приглашать этих прекрасных профессионалов, тем более, наших соотечественников, проживающих за рубежом, приезжать с подобными концертами не только зимой, но и в любое время года, чтобы наслаждаться их прекрасным пением, запоминающимися голосами как можно чаще. Зрители признались, что получили от концерта неповторимое впечатление и хотели бы как можно скорее услышать это чудесное исполнение вновь.