Современники обращаются к своим корням

5 августа 2023 года в древнем подмосковном городе Алексине состоялась презентация новой книги «Люди земли алексинской», которая состоялась в рамках празднования Дня города, посвященного 675-летию первого летописного упоминания Алексина. Мероприятие состоялось в Алексинском художественно-краеведческом музее.

Участниками и гостями мероприятия стали жители Тульской, Московской, Калужской областей, представители сферы культуры, историки, ученые, преподаватели ведущих вузов Москвы и работники музеев.

Работа над созданием новой книги под названием «Люди земли алексинской» — это многолетний, кропотливый труд по отбору и изучению источников, выявлению, сбору и систематизации имён предков, продолжавшийся в течение продолжительного времени творческим тандемом историка-краеведа Сергея Горюшкина и дизайнера Татьяны Михеевой. Этот кропотливый труд однозначно увенчался успехом, — резюмировала в своем выступлении на презентации председатель общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» Наталия Меситова, которая с большим интересом участвовала в мероприятии.

Автор книги, Сергей Горюшкин, на открытии презентации книги сказал, что издание представляет собой именной алфавитный список жителей города Алексина и Алексинского уезда с указанием их сословной принадлежности, гражданских чинов и воинских званий, семейного положения и рода занятий, земельных владений и занимаемых должностей, общественной и благотворительной деятельности и других сведений о земляках, оставивших след в истории древнего города и края.

В основу книги положены данные, взятые из Писцовых книг Алексинского уезда XVII в., Экономических примечаний к плану Генерального межевания земельных дач Алексинского уезда конца XVIII в., Адрес-календарей и Памятных книжек Тульской губернии за 1848-1917 гг., иных архивных и библиографических источников, исторической и краеведческой литературы, периодических изданий того времени. В общей сложности в справочнике содержатся данные о более чем трёх тысячах персон, среди которых, безусловно, есть предки многих современных алексинцев, а также жителей столицы и других российских городов нашей великой России.