«Русская Атлантида»

Союз художников России в 2023 году проводит юбилейный арт-марафон Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида». В 2022 году состоялась сотая по счету художественная экспедиция. Но 2023 год несёт новый праздничный повод – организаторы проекта отметят 10-летие начала пленэрной работы.

Всего за время существования проекта #РусскаяАтлантида, с апреля 2013 года по настоящее время,было проведено 103 пленэра, 65 тематических выставок в Москве, Петербурге, Костроме, Торжке, Владимире, Твери, Калуге, Севастополе, Белгороде и многих других областных центрах и малых городах Российской Федерации, а также выставок в некоторых зарубежных странах (по две – в Италии и Германии, восемь – в Индии), проведено более 50 мастер-классов и творческих встреч. В проекте были заняты более тысячи участников (400 художников участвовали по 2-3 и более раз) из 18 стран мира.

На 2023 год пленэрной базой проекта станут 15 городов:

Санкт-Петербург, Осташков, Старица, Раифа, Боровск, Мещовск, Оптина Пустынь, Белёв, Старочеркасск, Кубань, Севастополь, Суздаль, Тамань, Малоярославец, Переславль-Залесский
Каждый заезд представляет собой 10-тидневную пленэрную работу, которая завершается публичным итоговым показом.

Так, например, пленэр художников проекта «Русская Атлантида» в мае 2023 г. закончился на озере Селигер, в загадочной и легендарной, прекрасной и наполненной духом Руси, Ниловой пустыни… Остались в дар картинным залам мужского монастыря «новоиспеченные»работы (на фото) и запах свежих красок… Желающих путешествовать по заповедным уголкам России всегда радушно примут в Нилово-Столобенской пустыне, покажут прекрасные монастырские галереи, в которых хранятся работы художников из разных стран и городов за многие годы. Но природа в Осташковском районе, на озере Селигер особенно хороша. Путешествующих ждут невероятно потрясающие впечатления.

Представители общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» почти ежегодно бывают в этом заповедном, духовном месте России, тем более, что
Нилова пустынь — монастырь на острове Столбной, история которого началась в 1528 г., когда там поселился отшельник Нил. Он прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал, опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи его были обретены нетленными, а затем последовали излечения — и монастырь на Столбном острове стал значительным центром паломничества. О монастыре и этой святой православной обители знают очень многие, и дорожка сюда не пропадает ни в какое время года…

На первой фотографии — группа паломников, посетивших в мае 2023 года картинные залы Ниловой пустыни.