Войдет ли Якутия в клуб «80+»?

Повышение уровня доступности медицины для каждого якутянина – одна из приоритетных задач местных властей. О том, как в регионе решают эту задачу, руководитель регионального отделения Союза женщин России Республики Саха (Якутия) Анжелика Андреева рассказала в комментарии Ленскому клубу.

➡️ По мнению Анжелики Егоровны, республика становится одним из самых передовых регионов в сфере развития медицинской инфраструктуры не только на Дальнем Востоке, но и во всей России.

«За последние 5 лет действительно многое было сделано. Построено 65 новых фельдшерско-акушерских пунктов, непрерывно ремонтируются медицинские учреждения, обновляется автомобильный парк скорой помощи. Вместе с этим в регионе строятся инновационные медицинские объекты. В этом году ожидается открытие онкологического центра, оснащенного по мировым стандартам», — подчеркнула Андреева.

➡️ Развитию высокотехнологичной медицины уделяется в республике особенное внимание. В 2018 году был открыт перинатальный центр, в 2022 году — кардио-сосудистый центр, аналогов которого нет на Дальнем Востоке. Также правительству республики поручено начать строительство центра ПЭТ–диагностики, оснащенного позитронно-эмиссионным томографом. Эксперт считает, что строительство крупных медицинских учреждений крайне важно для удаленных от Москвы регионов страны.

«Такие объекты повысят доступность медицины для всех якутян, но особенно для жителей арктических районов. Здесь стоит держать в уме логистические особенности региона. Теперь у нас есть возможность проходить серьезное обследование, не выезжая за пределы Якутии», — подчеркнула руководитель регионального отделения Союза женщин России.

➡️ Значительный вклад в развитие медицины в Арктике вносят IT-специалисты. Андреева отмечает, что к практикам Якутии в развитии цифровой медицины обращаются и другие арктические регионы страны.

«IT-сектор развивается очень динамично. К нам приезжали коллеги из арктических субъектов, например, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, для обмена опытом в этой сфере. IT в медицине – это крайне важное направление, потому что также повышает доступность медицины для удаленных регионов», — сказала она.

Подробнее: https://clck.ru/33MEFy