Палата духовных древностей

В рамках мероприятий, приуроченных к 140-летию ИППО и 150-летию страстотерпицы Александры Федоровны Романовой, в епархиальном культурно-просветительском центре «Фавор» открылась выставка, посвященная святой русской царице.

Нынешний 2022 год для нашей страны ознаменован сразу несколькими важными памятными датами. Среди них 875-летие основания Москвы, 350-летие со дня рождения русского императора Петра I, 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 140–летие Императорского Православного Палестинского общества и 150-летие со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Федоровны, Императрицы Всероссийской.

Накануне 6 июня, дня ее рождения, в выставочном пространстве тульского Николо-Владимирского храма была представлена экспозиция, посвященная жизни и подвигу русской государыни.

Расположившаяся в правом приделе одного из старейших храмов Тулы выставка предлагает посетителям пройти весь жизненный путь вместе с царицей Александрой Федоровной, с самого ее рождения до мученической кончины.

«Две такие важные юбилейные даты – 150-летие супруги последнего русского царя Николая II государыни Александры, и 140–летие ИППО — не могли остаться незамеченными. Тем более, что в календаре они практически совпадают. Это поистине торжественные дни для России и Русской Церкви, которые невозможно оставить без внимания, — сказала автор экспозиции, директор епархиального центра «Фавор» Наталия Валуева. — Неразрывные исторические и духовные нити связывают учредителя общества, великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны с нашей Русской Православной Церковью, которая продолжает дела просвещения и благотворительности, начатые династией Романовых.

В праздник великой заступницы земли Русской, в день Владимирской иконы Божией Матери, мы открываем цикл мероприятий, приуроченных к этим датам. Знаменательно, что храм, в котором представлена выставка, освящен в честь святителя Николая Мирликийского, как и храм, находящийся при русском паломническом центре, построенном в 1916 году попечением ИППО.
Александра Федоровна Романова, чьи подвижнические труды в делах милосердия невозможно переоценить, — образец настоящей православной женщины, мужественной христианки, матери, помощницы и сподвижницы своего мужа. Господь распорядился так, что вся семья последнего русского царя сполна испила свою горькую чашу, претерпела все страдания, с великим смирением и одновременно достоинством приняв мученический венец. Каждый этап, каждый период жизни последней русской Государыни я постаралась представить на планшетах и витринах, составивших выставку, ориентируясь на самый широкий круг посетителей, возможно даже тех людей, которые придя в этот храм, впервые узнают о царственных страстотерпцах».

На оформленной экспозиции можно проследить историю рода урожденной принцессы Алисы Дармштадтской, увидеть ее редкие детские фотографии, узнать об особенностях характера и привычках.

Отдельные секции выставки знакомят посетителей с глубокими, основанными на истинной любви и заслуживающими всяческого уважения, подражания, взаимоотношениями Александры с ее супругом, императором Николаем II, взглядами царицы на воспитание детей, укладом их семейной жизни.

Рассказ о благотворительной и просветительской деятельности, подвижническом труде сестрой милосердия, редкие фотографии, в том числе, последняя дневниковая запись, сделанная за несколько часов до смерти, 16 июля 1918 года, — все это и многое другое представлено на выставке, которая после демонстрации в центре «Фавор» будет находиться в различных музейно-выставочных пространствах.

Повествование о жизни святой страстотерпицы дополнено цитатами из ее дневников и писем, поражающих глубиной христианской и жизненной мудрости. Каждое слово, каждый поступок милосердия святой царицы – подлинное сокровище. И подтверждение тому — неподдельный интерес и внимание со стороны посетителей открывшейся выставки в самом центре Тулы — древней столицы оружейников».

Информационная служба отдела по культуре Тульской епархии.
Автор фотографий — Наталия Валуева