Международный день русского языка

В день рождения великого поэта и писателя России — Александра Сергеевича Пушкина — традиционно отмечают Международный день русского языка.

Классик, которого любят и знают по всему миру, появился на свет 223 года назад. Но то, о чем он писал, все так же актуально и близко каждому и сегодня. А еще, конечно, именно Александр Сергеевич — основоположник современного русского языка — основы нашей национальной идентичности, которая объединяет все народы, страны и миллионы человек за ее пределами.

Сотни людей являются послами русского языка в мире. Среди них и молодежь, студенты. В рамках международной волонтерской программы они ездят по странам и пробуждают у иностранцев живой интерес к русскому языку и культуре.

«Я искренне надеюсь на то, что ребята запоминают добрый, веселый, отзывчивый образ русского человека! То есть, такие, какие мы есть на самом деле, мы знаем литературу, мы любим русскую культуру, мы умеем грамотно говорить и хорошо себя вести в обществе!»,— говорит посол русского языка в мире Тамара Каличкина.

За последние несколько лет на занятиях волонтеров побывали десятки тысяч иностранных школьников и студентов. Многие из них потом приезжают в Россию учиться и работать. Россия становится для многих из них второй родиной.