Дни исторического и культурного наследия в «Царицыне»

В субботу, 21 мая, в «Царицыне» пройдет День исторического и культурного наследия.
Вечером вас ждёт продолжение праздника – «Ночь в музее». Смотрите всю информацию и регистрируйтесь на вечерние события по ссылке.

Ежегодно в апреле (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и мае (Международный день музеев) в Москве проводятся Дни исторического и культурного наследия. В субботу, 21 мая, у вас будет отличная возможность познакомиться с музеем-заповедником «Царицыно» или вновь пройтись по любимым местам.

В музее будет бесплатный вход.

В 12:00 на территории парка и в экспозициях музея пройдёт бесплатная экскурсия «Бегущий искусствовед», для участия в которой необходимо зарегистрироваться (количество мест ограничено). В Баженовском зале Большого дворца с 10:00 до 14:00 покажут тематические видео об истории «Царицына».  А с 15:00 в том же зале пройдет бесплатный концерт с участием детских музыкальных школ и школ искусств.

10:00–14:00, Большой дворец, Баженовский зал. Музыкальные и документальные видеопоказы

В Баженовском зале будет идти программа музыкальных и документальных видео, созданных в «Царицыне»:

  • Опера «Анетта и Любен» – историческая постановка, впервые исполненная в Царицыне для императрицы Екатерины II в 1775 году. Подробности о постановке смотрите в посвященном ей спецпроекте.
  • Музыкальные видео в архитектурных и ландшафтных декорациях «Царицына». Более двадцати молодых талантливых солистов и музыкальных коллективов исполнят для вас самые известные классические произведения на самых знаковых площадках и видовых точках музея-заповедника: у исторического павильона «Миловида» и Виноградных ворот, на Большом мосту, в Атриуме Хлебного дома, в залах Большого дворца и в других локациях.
  • Игровые мини-фильмы об истории «Царицына».

Вход свободный.

12:00-13:00, парк. Экскурсия «Бегущий искусствовед»

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на необычную экскурсию с бегущим экскурсоводом. Участники пробегут по дорожкам царицынского пейзажного парка — по местам, служившим историческими декорациями для съемок фильма-оперы «Анетта и Любен», который музея снял год назад. Искусствовед Анна Карганова расскажет о Царицыне времен Екатерины II и поделится малоизвестными фактами со съемок фильма-оперы. Участие – по регистрации.

15:00-17:00, Большой дворец, Баженовский зал. Праздничный концерт

В программе концерта прозвучит музыка Р. Шумана, К. Дебюсси, Э. Грига, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева в исполнении учащихся ДМШ им. В. Я. Шебалина, ДШИ им. С. Т. Рихтера, ДШИ «Родник». Также вас ждут джазовые и эстрадные композиции в исполнении ансамбля саксофонистов и ансамбля трубачей ДМШ им. Б. А. Чайковского. Мероприятие состоится в рамках школьной проектно-исследовательской недели в музее-заповеднике «Царицыно».

Вход свободный.

Также не забудьте, что для вас открыты постоянные экспозиции и временные выставки музея.

Добро пожаловать в «Царицыно»!