Телеканал «Культура» покажет фильм журнала «Международная жизнь» об Александре Невском

Документальный фильм «Александр Невский: Дипломат, воин, святой», снятый журналом «Международная жизнь», будет показан на телеканале «Культура» в воскресенье, 13 февраля, в 16 часов 30 минут по московскому времени.

«Князь Новгородский возглавил борьбу русичей против шведско-датско-немецких завоевателей, которые воспользовались ослаблением Руси после нашествия Золотой Орды. В 1242 году перед битвой с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере князь Александр Ярославович обратился к своей дружине со словами, которые вошли в историю: «Братья! Не в силе Бог, а в правде!». Победа в «Ледовом побоище» совершила чудо спасения Руси. Князь-воин обладал и незаурядным дипломатическим даром. Многое было сделано для преодоления феодальной раздробленности, укрепления централизованной власти — Александр Ярославович стал Великим князем Киевским и Великим князем Владимирским. Его усилиями был достигнут мир с Ордой, что выиграло для Руси время для восстановления после разорительных набегов монгольского войска. Как бы ни складывались обстоятельства, князь не предал веры отцов. Это и его подвиги во имя Родины сделали имя Александра Невского символом благородного служения. Он — один из самых почитаемых святых Русской православной церкви», — говорится в анонсе фильма.

Повтор показа фильма «Александр Невский: Дипломат, воин, святой», снятый журналом «Международная жизнь» смотрите в понедельник, 14 февраля в 7 часов 35 минут по московскому времени.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs