100-летие Республики Коми

В эти дни августа 2021 года Республике Коми исполняется 100 лет.

Республика Коми – историческая родина народа коми, принадлежащая финно-угорской языковой семье. Именно в этом географическом регионе ряд столетий назад сложился народ коми, здесь под влиянием своеобразных природных условий Субарктики на протяжении нескольких столетий формировалась его уникальная духовная и материальная культура, включающая собственный язык, оригинальные традиции, обычаи и обряды, самобытное устное народное творчество.

В настоящее время это многонациональный регион. Главное богатство Республики Коми – это ее люди. Трудовые ресурсы, которыми располагает республика в ХХI веке, – основа ее экономического и социального развития. Республика Коми – это регион межнациональной стабильности, проверенной временем.

Вековой юбилей – значимая дата в жизни любого региона. Жители Республики подошли к 100-летию региона со знанием и уважением своей истории, настоящего и строят планы на будущее для дальнейшего формирования пространства, комфортного для проживания и развития человека совместными усилиями власти, населения, бизнеса.

Подготовка к празднованию юбилея стала отправной точкой для реконструкции социально значимых объектов жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, объектов в сферах благоустройства. Республика Коми сегодня становится современной, социально развитой и экономически стабильной территорией России.