День рождения «Маленького принца»

29 июня весь мир вспоминает имя уникального французского писателя, поэта, журналиста, легендарного летчика Антуана де Сент-Экзюпери. Он родился 29 июня 1900 года.

Антуан де Сент-Экзюпери был лётчиком. Он работал пилотом в компании по доставке почты, а во время Второй мировой стал военным летчиком. Несколько раз писатель попадал в авиакатастрофы и оставался в живых. Его необычайной любви и преданности небу посвящены многие произведения, например, «Южный почтовый» и «Ночной полет».

Сент-Экзюпери в кабине «Лайтнинга»

«Маленький принц» был нетипичным произведением для Экзюпери, до этого он не писал детских книг. Эта сказка считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке, она была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых. Иллюстрации для своей  книги сделал сам Экзюпери.

Сказка была написана в 1942 году в Нью-Йорке, незадолго до смерти писателя. В 1943 году он вернулся на фронт, а год спустя отправился на своём самолете в разведывательный полёт… и не вернулся. Обстоятельства его смерти загадочны, как, впрочем, и сама жизнь знаменитого на весь мир писателя.