Помнят Альпы…

9 мая 2021 года в г. Верона (Италия) состоится праздничный концерт «Салют Победы», посвященный Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Праздник организован Ассоциацией «Русский Дом» в Вероне при сотрудничестве с культурной Ассоциацией «Венето-Россия», под патронажем Генерального консульства РФ в Милане и Россотрудничества в Риме. Гостей мероприятия ждёт праздничный концерт, на котором прозвучат песни военных лет. Организатор праздника Марина Холодёнова, президент Ассоциации «Русский Дом» в Вероне, рассказывает о том, что Ассоциация «Русский Дом» в Вероне уже 10 лет выступает, как центр, объединяющий русскоязычных людей — всех, кто является носителем русского языка, а не только имеющих российское гражданство. Соотечественники, которые живут вдали от России, всегда несут память о своей Родине. Они помнят о праздниках, дорогих их сердцу.

На мероприятие в Верону наверняка прибудут соотечественники из многих городов Италии: Неаполя, Рима, Болоньи, Модены, Венеции, Милана. Концерт 9 мая стал традиционным. И каждый раз исполнители, участвующие в нём, и гости мероприятия эмоционально показывают, как дорога память о предках, которые отстояли жизнь и свободу для нынешних поколений.
В программе концерта запланированы лучшие песни, стихи на тему Великой Отечественной войны. Этот концерт станет еще одним доказательством того, что память о тех драматических событиях 40-х годов прошлого века все еще жива в сердцах итальянцев и россиян, соотечественников, проживающих за рубежом.

Прочная нить связывает истории России и Италии в годы войны: многие советские бойцы участвовали в освобождении Италии от фашизма в рядах итальянских партизан. Многие из них умерли в битве за свободу Италии. Народ Италии искренне надеется, что эта память сохранится навсегда, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторились.

«Русский Дом» в Вероне свою главную задачу видит в сохранении русского языка и культурных традиций России, поддержании позитивного имиджа России за рубежом. За многие годы Ассоциацией проведены многочисленные мероприятия, направленные на это: постоянно действующие курсы русского языка; уже шесть лет с неизменным успехом набирает известность международный «Фестиваль Русского костюма»в Вероне. Регулярно проходят художественные и фотовыставки, мастер-классы, лекции с известными мастерами русской культуры. Проведена персональная выставка Зураба Церетели, художников РАХ, конференции двух академий РАХ и Веронской. Музыкальные фестивали им. М.И.Глинки, музыкальная Академия «Голос и скрипка» под руководством Любови Казарновской, посла доброй воли РАМС в Италии.

Ассоциация последние годы участвовала в проекте «Русские сезоны в Италии» и с оглушительным успехом провела концерт молодых солистов оркестра им.Н.П.Осипова. Незадолго до периода пандемии итальянцы рукоплескали 70-ти музыкантам оркестра им. Шнитке в концерте, подготовленном «Русским Домом» в историческом театре Музыкальной Академии Вероны.

Партнерами Ассоциации являются детская художественная студия при Третьяковской Галерее, художественный лицей при РАХ, Строгановское училище и другие государственные учреждения России и Италии, для которых «Русский Дом в Вероне» проводит программу взаимных культурных обменов. Как правило, мероприятия, которые проводит «Русский Дом», проходят под патронажем Администрации города Вероны, Генерального Консульства РФ и Россотрудничества в Риме.

Русский Дом в Вероне, как настоящий дом, живет полной жизнью.

Российско-итальянский праздничный концерт «Салют Победы» традиционно стал неоспоримым доказательством искренней дружбы народов России и Италии.