«Наша Родина Россия»

22 марта 2021 года вместе с коллегами из Союза художников Москвы мне довелось побывать на открытии передвижной выставки замечательного мастера живописи, широко известного художника Александра Александровича Шилова. Экспозиция называется «Наша Родина Россия». В ближайшие дни марта она проходит в залах здания Московского Союза художников, что в Старосадском переулке, что недалеко от древнего центра Москвы — Китай-города.

Мы с Александром Александровичем не виделись целый год. В силу обстоятельств режима всеобщей пандемии. Общались только по телефону. И вот теперь такая радость, и от общения, и от увиденных работ талантливого мастера… У Александра Шилова 24 марта — день рождения. И эта экспозиция, надеюсь, предвестник его новой творческой весны, новых планов и проектов.

На открытии было немало известных талантливых людей. Посетители и гости выставки с большим вниманием, интересом рассматривали фундаментальные работы художника, которые представляют необычайную красоту природы, изумительные ландшафты нашей Родины, охватывающие территорию от Москвы и Подмосковья до Кавказских хребтов и долин… Картины как бы выражают собой силу и мощь русской души, олицетворением которой являются полноводные реки, бескрайние поля, сказочные леса и причудливые, таинственные, высокие горы.Потрясающие виды географически различных территорий нашей великой России в целом дают ощущение одного, грандиозного организма, который живёт во благо и процветание планеты Земля.

Александр Шилов — российский художник-пейзажист, академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ. Он известен не только своим творчеством, но и ведёт активную миротворческую деятельность. Александр Александрович — посол мира в ООН. А ещё удивительным является то, что его картины побывали на борту космического корабля. Они стали визуальным восприятием родных пейзажей для целого экипажа космонавтов. Выставка очень интересная и незабываемая. Советую не опоздать и присмотреться к творчеству этого замечательного художника. Своим творчеством он воспевает любовь к Родине, к нашей бескрайней и великой России!

Наталия Меситова