«УМ-ка: умей-ка мыслить»

21 февраля состоялась вторая игра зимней серии интеллектуально-развлекательных онлайн-игр для русскоговорящих детей «УМ-ка: умей-ка мыслить», которую проводят Русский центр им. Н.И. Бородиной ( Италия) и Культурная ассоциация «Гармония» (Италия). Автор и ведущая игры – Ольга Золотарева, преподаватель русского языка и литературы с тридцатилетним стажем, экскурсовод, вице-президент Центра развития «Петрушка» ( Италия). Куратор мероприятия — Ирина Журавлёва, вице-президент Культурная ассоциация «Гармония», представитель общественной организации «Русский мир и зарубежье: Диалог культур» на территории Италии. В захватывающей борьбе, с разницей всего в полбалла, победили ученики русскоязычного центра «Буква» (директор Марина Старцева, Тренто, Италия). Второе и третье места заняли соответственно команда русской школы «Колобок» (директор Анна Аргучинская, учителя Александра Хмелева и Анастасия Филине, Барселона, Испания) и «Грамотеи» из УОЦ «Гармония» (учитель Лариса Федорова, Милан, Италия).

27 февраля в Тренто состоялось награждение победителей:команде « Буква» был вручен кубок, все участники получили дипломы. Остальные призеры получат награды по почте.

Отвечая на вопросы из самых разных областей знаний, ребята продемонстрировали прекрасное знание русской литературы (например, все узнали произведения наших классиков, Пушкина, Гоголя, Крылова, Есенина) и культуры, традиций и быта, справились даже с мудреными, провокационными вопросами Бабы Яги. Для этого им пришлось совершить путешествие и в русскую историю, и в Северное и Южное полушария, вспомнить, как выглядят снежинки , сосульки и прочие зимние «аксессуары». Стоит заметить, что в этот раз все три команды были из вечно цветущих стран — Италии и Испании! Особенно интересными признали ребята задания музыкального тура, в котором прозвучали «заколдованные» зимние детские, народные песни и фрагменты из русской классической музыки.

Все команды, независимо от набранных баллов, заявили, что будут с нетерпением ждать следующих встреч с «УМ-кой», ведь эта игра позволяет не только показать свои знания, но и узнать много нового, интересного, полезного и отлично провести время!