Международная акция ко Дню Победы: «Голубь мира – посланец добра»

Цель акции: Международная акция «Голубь мира – посланец добра» посвящена 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Акция стартует в День 1 Мая, когда отмечается праздник Весны и Труда, а также во всем мире – День международной солидарности трудящихся.

Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Существует общепринятая традиция выпускать белых голубей, как символ мирных и чистых намерений.
75 лет назад наши предки завоевывали Победу на фронтах и в тылу. За нашу свободу, за чистое небо над головой они отдали свои жизни, чтобы сегодня жили мы – их дети, внуки и правнуки. И сейчас, в Победном мае 2020 года, с помощью белых голубей мы, наследники этих героев Второй мировой войны, воевавших против фашизма, должны выразить наше общее намерением жить в мирной и счастливой стране, на счастливой и прекрасной планете Земля.

Белый голубь, сделанный из бумаги, должен содержать главную идею Международной акции – мы и наши дети хотим мирной жизни, без войны, беды и горя! Мы за мир во всем мире! Мы за дружбу, добрососедство и солидарность в борьбе против фашизма!

Инициаторы акции: Региональное отделение ООГО «Союз женщин России» НАО, Межрегиональная общественная организация «Женщины Арктики» (руководитель Ольга Валентиновна Старостина).

Координаторы проведения акции: общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур». Координатор на территории РФ Наталия Меситова (Москва). На территории европейских стран – Ирина Журавлева, город Тренто, Северная Италия.

Описание акции: Каждый из участников акции (на основе представленной схемы) изготавливает белого голубя из бумаги. Затем на его крыльях пишет свои пожелания ДОБРА И МИРА жителям планеты Земля. Фотографии детей и взрослых с белым голубем мира в руках будут размещаться на тематических лентах в ВКонтакте и Инстаграме. По окончании акции будет создан общий коллаж из представленных фотографий белых голубей, размещен на ресурсах интернета, а затем передан в архив Памяти 75-летия Великой Победы организаторов акции. А самих бумажных голубей можно передать в руки ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших против фашизма, труженикам тыла или детям войны, которые сейчас уже довольно пожилые люди. А также можно голубей мира передать участникам шествия «Бессмертный полк».

Условия участия в акции: Участник Международной акции «Голубь мира – посланец добра» фотографируется с белым бумажным голубем в руках (телефон во время записи должен быть в горизонтальном положении) и высылает по указанным электронным адресам организаторов. При этом на крыльях голубя напишите послание МИРА и ДОБРА. Работа должна быть выполнена на бумаге не менее формата А-4, надписи на крыльях сделаны ярко и разборчиво. В сопроводительном письме к фотографии указать: фамилию, имя, возраст участника, место проживания. Фото направить в адрес координаторов акции, на электронную почту: zhuravleva.i@me.com и woman-nao@yandex.ru с пометкой «АКЦИЯ-голубь мира!». Пусть это станет нашим искренним и сердечным подарком для всех, кто завоевывал эту Великую Победу!