Международная акция ко Дню Победы: «Строки, опалённые войной»

Цель акции: Отразить сплоченность людей разных национальностей, разных народов, из всех стран в желании сохранить мир на Земле, выраженном в звучании стихотворений о Великой Отечественной войне, в стихах – посвящениях событиям военных лет. Стихи, прочитанные сердцем, пусть станут своеобразным НАБАТОМ в память тех, кто ковал Победу над фашизмом, над злом против человечества!

В канун 9 Мая – Дня Великой Победы — отдадим дань уважения ныне здравствующим ветеранам, почтим память павших, ощутим себя наследниками страны победителей! Объединиться в этом патриотическом порыве нам поможет Международная акция «Строки, опаленные войной». Каждый желающий может прочитать любимое стихотворение военных лет или посвященное тем суровым событиям, записать его на видео. Пусть строки стихов звучат как набат в память о тех, кто завоевал Великую Победу!

Инициаторы акции: Региональное отделение ООГО «Союз женщин России» НАО, Межрегиональная общественная организация «Женщины Арктики» (руководитель Ольга Валентиновна Старостина).
Координатор проведения акции: общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур» (на территории РФ: Наталия Меситова. На территории европейских стран – Ирина Журавлева, город Тренто, Северная Италия).
Описание акции: В этой акции могут принять участие взрослые, дети, школьники, молодежь Ненецкого автономного округа, различных регионов Арктики, северных и других городов России, а также из различных стран Европы. Дистанционно, из своих квартир и домов, чтецы прочитают стихотворения времен Великой Отечественной войны или авторские стихи-посвящения событиям войны. Все эти записи будут выложены в интернет, ютуб и соцсети. Пусть музыка стихотворений зазвучит своеобразной молитвой о тех, кто отдал свои жизни за наше светлое будущее.

В этом общем дистанционном посыле сможет воплотиться самое главное: единение людей в борьбе за мирную, спокойную, благополучную жизнь. За мир во всем мире! В акции может проявиться то, что сейчас очень важно: умение дружить, надежда, вера и любовь друг к другу, несмотря на расстояния и принадлежность к тому или иному народу, национальности, вероисповедания…

Условия участия в акции: Участник акции (возраст не ограничен) читает стихотворение военных лет и записывает своё исполнение на видео (телефон во время записи должен быть в горизонтальном положении). Чтец может быть в народном, национальном костюме или военной форме. Чтение стихотворения может быть на любом языке любой национальности. Время общей записи – не более 3 минут. В сопроводительном письме к видео указать: фамилию, имя, отчество, возраст, место проживания и род занятий. Видео затем направить в адрес координаторов акции, на электронную почту: zhuravleva.i@me.com или woman-nao@yandex.ru с пометкой «АКЦИЯ: стихи Победы!». Пусть это станет нашим искренним и сердечным подарком и благодарностью всем, завоевавшим Великую Победу!