Союз регионов для реальных дел

Дни Калужской области в Москве

20−21 сентября 2018 года в Москве проходили Дни Калужской области, приуроченные 75-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Программа этих дней была насыщена деловыми и культурными событиями.

В мероприятиях этой программы принял участие Максим Оградюк – технический директор общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур».

В течение двух дней он участвовал в посещении объектов инновационной инфраструктуры, ряда учреждений и организаций социальной и спортивной сферы, здравоохранения Москвы.

В рамках мероприятия на Никитском бульваре Москвы была открыта фотовыставка туристических объектов Калужского края. На выставку — ярмарку продукции калужских аграриев, а также изделий народных мастеров – Максим Оградюк побывал 20 сентября.

Торжественное открытие Дней Калужской области в Москве состоялось вечером 20 сентября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Затем 21 сентября прошло проведение «круглых столов», на которых состоялось обсуждение перспектив дальнейшего социально-экономического сотрудничества двух регионов. Калужане подготовили презентации краеведческих изданий, культурно-познавательных программ (маршрутов) для обучающихся. Кроме того, состоялась встреча руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий Калужской области, планирующих поставки своей продукции в московский мегаполис, с представителями федеральных торговых сетей и сетей города Москвы, в рамках которой в Торгово-промышленной палате РФ прошла мини-выставка калужских производителе.

Организация проведения перекрестных Дней Калужской области и Дней Москвы с целью более тесного взаимодействия двух территорий в различных сферах стала одним из крупных проектов соглашения о сотрудничестве между Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, подписанном в 2017 году. Документ свидетельствует о готовности регионов выстраивать конструктивные деловые отношения со столицей в долгосрочной перспективе.