Экскурсия на Тёпло-Огарёвский мясокомбинат

Конец июня для некоторых членов ДОО Семейный клуб «Лелека» ознаменовался еще одним запоминающимся событием – экскурсией на Тёпло-Огарёвский мясокомбинат «Город мастеров» под руководством Игоря Липгарта, который находится в посёлке Тёплое Тульской области.

Уже одно название посёлка окутывает всех каким-то уютным, домашним и спокойным комфортом. И, словно оправдывая такое говорящее название, жители небольшого поселения всем гостям демонстрируют искреннюю доброжелательность и отзывчивость. Вот в такую позитивную атмосферу мы окунулись сразу же, едва выйдя из автобуса и переступив порог проходной мясокомбината.

Главный технолог Ситникова Анна Юрьевна встретила нас, как хороших знакомых. Облачившись в белоснежные халаты, бахилы и мягкие шапочки мы проследовали за ней через раздевалки, душевые и помещение дезобработки.

Первое, что нам продемонстрировала Анна Юрьевна – это туши, подготовленные к разделки для изготовления будущих полуфабрикатов и колбасных изделий, которые хранятся в огромных холодильных камерах.

Далее мы проследовали в цех по разделки мяса. Сотрудники мясокомбината, ловко орудуя острозаточенными ножами, профессионально отделяли мясо от костей, распределяя его по разным транспортерным лентам. А ленты везли первично подготовленные изделия к месту назначения для дальнейшей их обработки.

В следующему цеху перед нами развернулся процесс подготовительной работы по изготовлению колбас и сарделек. Конечно, перво-наперво необходимо подготовить фарш. Для этого огромные мясорубки прокручивают куски мяса, измельчая их до определенного состояния. И уже после этого фарш, в который добавляют специи и соль, помещают в миксер, где его после перемешивания вакуумируют.

Фарш готов. Теперь его необходимо набить в натуральные и искусственные оболочки. Здесь на помощь машинам приходят незаменимые ничем руки специалистов. Ведь если пленочную форму машина заполняет фаршем сама, то с нежной натуральной оболочкой могут справиться только женские аккуратные руки, не дав ей порваться при набивке, расправляя её и придавая форму сарделек почти готовым изделиям.

Пришла пора отправляться в коптильный цех, где властвуют два специалиста, ответственные за полный процесс коптильного производства. Им приходится соблюдать очень много тонкостей, начиная от заполнения бункера щепой бука, заканчивая поддержанием необходимого давления и температуры, так как в каждой из камер все эти показатели индивидуальны. Именно отсюда выходят готовые полукопчёные и сырокопчёные колбасы, куриные рулеты, буженина и балык.

Готовые полуфабрикаты и мясные и колбасные изделия хранятся в специальной комнате-холодильнике до момента их сортировки по заказам и отправки до места назначения. Выдержать долго находиться в этом месте очень сложно, так как холод проникает повсюду. Но закаленный сотрудник цеха, казалось, даже не замечал прохлады. Он бойко рассказывал о секретах отгрузочного процесса, о весовом качестве, о сортировке поступающих заказов.

Закончив знакомится с полным циклом производства мясоперерабатывающего комбината, нас пригласили в уютную столовую на сытный и необыкновенно вкусный обед из продукции, с процессом изготовления которой мы только что познакомились. Только что приготовленные котлетки с разными начинками, колбасное и мясное ассорти, нежный сливочный паштет, суп с фрикадельками, блинчики с начинкой… От всего этого сказочного изобилия ломился стол и разбегались глаза. А на прощание для каждого участника познавательной экскурсионной программы был подготовлен еще и вкусный подарок от Тёпло-Огарёвского мясного комбината «Город мастеров».

Сердечно поблагодарив весь коллектив за такую сердечную встречу и очень интересную экскурсию, мы отправились в Свято-Иверский Храм, настоятелем которого является Протоиерей Отец Валентин. Храм, который был построен в 1874 году на средства прихожан по ходатайству штабс-капитана Смидовича Викентия Михайловича, расположился в живописном уголке посёлка Тёплое, сверкая позолочёнными крестами и радуя глаз небесно-голубой палитрой.

Батюшка Валентин оказался просто кладезем исторических справок. Казалось, он знал всё не только о самом Храме, но и о всех малых и больших событиях, связанных с ним и с землей тульской. Просто невозможно было оторваться от картинок, которые проносились перед взором каждого, кто погружался в рассказ Батюшки. Отдельным пластом выделялся период многолетнего людского безверия. Этим горьким повествованием поделился о.Валентин, рассказав сколько тягостей выпало на долю христианского народа в эти годы. Но вера крепка, мы сегодня в этом можем все убедиться. Храмы восстанавливаются, народ повернулся к храмам. Вот только чиновничьи преграды оказались сильнее всего. До сих пор из-за несогласованности в инстанциях лежат в руинах и ждут восстановления несколько церквей, неподалёку от благословенного Храма. Да и сам Храм тоже требует вложения финансовых средств, на пути к которым выстроился ровной чередой список из Департаментов и управленческих компаний. «Но с Божьей помощью мы справимся и с этим!» — на такой позитивной ноте закончил свое повествование о.Валентин.

Получив святое благословение и приложившись к чудотворным иконам, которые находились в Храме, мы тепло попрощались с о.Валентином, выразив надежду на следующую встречу.

Прежде, чем отправиться в обратный путь, мы не могли не посетить фирменный магазин «Город мастеров». Небольшое помещение предлагало своим покупателям невиданное количество разнообразных мясных и куриных продуктов, цены на которые нас, москвичей, приятно удивили.

Накупив своим родным и близким вкусных подарков и заручившись обещанием одного из организаторов со стороны комбината Елены Кашириной, что наше плодотворное сотрудничество продолжится, мы отправились в обратный путь, наполненные позитивными впечатлениями от этой необыкновенной экскурсии.

У нас в Москве тоже есть два фирменных магазин Тёпло-Огарёвского мясокомбината «Гоород мастеров». К сожалению, это пока единственные магазины, представляющий самые вкусные и качественные мясные и колбасные изделия. Но к счастью, находятся они недалеко от нас, в районе Щукино по адресу ул. Живописная, д.12, корпус 1 и в районе Октябрьского поля на ул. Народного Ополчения, д.44, корпус.1. Так что милости просим!

P.S. Отдельное спасибо Меситовой Наталии Вячеславовне, Председателю Общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур», руководителю российско-итальянских проектов за очень познавательное экскурсионное сопровождение. За время пути мы узнали очень много интересной информации о наших русских усадьбах, о судьбах их наследников, о наших соотечественниках, живущих за границей и вносящих свой посильный вклад в восстановление дворянских усадеб, стараясь возвратить им былое величие.