Общественная организация

«Русский мир и зарубежье: Диалог культур»

Приглашает Вас на международный вечер-посвящение

«Великие имена России за рубежом»

Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева
Фонд поддержки президентских специальных, экономических и социальных программ
Болоховский хлебозавод

Иван Сергеевич Тургенев

Русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), почётный доктор Оксфордского университета (1879), почётный член Московского университета (1880).

Созданная им художественная система оказала влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века. Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» — шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности, благодаря ему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». Пропагандист русской литературы и драматургии на Западе.

Изучение произведений И. С. Тургенева — обязательная часть общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения: цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

О мероприятии

Тема вечера, который пройдет в уютной гостиной с камином, в формате литературно-музыкального салона, станет вечная история любви и творчества двух одаренных, талантливых людей: «Иван Тургенев – Полина Виардо: жизнь – вдохновение».

В программу литературно-музыкального вечера войдут романсы, которые были написаны  оперной  итальянской дивой Полиной Виардо, а также исполняемые ею, итальянские народные и классические вокальные произведения, лучшие произведения оперной классики, городские романсы дворянской России, отрывки прозы и поэзии И.С. Тургенева.

Во время вечера-посвящения творческому союзу Ивана Тургенева и Полины Виардо, состоится выставка графических иллюстраций «Встреча длиною в жизнь» художника Алевтины Стручковой, которая соткана из лирических сюжетов, вдохновленных творчеством русского писателя Ивана Тургенева, и посвящена его судьбоносной встрече с талантливой итальянской певицей.

На вечере выступят:

Ирина Журавлева

Лирическое сопрано. Вокалистка из Северной Италии. Выпускница «Conservatorio di Musica FA Bonporti», Trento

Андрей Михайлов

Тенор, лауреат Международных конкурсов

Егор Павлов

Проза. Московский актер театра и кино.

Анна Стрельникова

Фортепиано. Композитор и пианистка из Москвы. Концертмейстер, аранжировщик. Лауреат Международных конкурсов композиторов и пианистов.

Егор Васильев

Пианист. Лауреат разных степеней и премий Всероссийского открытого конкурса юных пианистов.

Галина Селякова

Галина Селякова

Проза прозвучит в исполнении молодых московских актеров

Ксения Копылова

Ксения Копылова

Проза прозвучит в исполнении молодых московских актеров

Анастасия Мильне

Анастасия Мильне

Дипломант 1 степени на втором международном фестивале эстрадно-джазовой музыки «Jazz-Moment». Дипломант Гран-При на третьем международном фестивале сольного исполнительства и коллективного музицирования «Йозеф Гайдн и его время» — скрипка.

Артём Орлов

Артём Орлов

Солист Ансамбля им.Александрова, Лауреат Международных Конкурсов. Баритон.

Александра Малышева

Солистка ансамбля «Ecpromtus» под руководством  Заслуженного деятеля культуры, профессора  В.И. Горлинского. Лауреат Международных конкурсов в Италии, Македонии, Польше.

Наталья Захарова

Актриса, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, советник по культуре главы Управы Пресненского района Москвы

Пианистка и композитор
Анна Стрельникова
сочинила специально к нашему
вечеру-посвящению И. С. Тургеневу
собственную, авторскую композицию.

Мероприятие состоится:

Москва
8 ноября 2018 г.
Библиотека – читальня имени И.С. Тургенева
Бобров переулок, дом 6, строение 1
Начало в 18-30 (сбор гостей в 18-00)

Зарегистрироваться