Весенний Международный молодежный форум

«Лидеры культурного завтра»

19-24 апреля 2018 г.
Место проведения: Италия.
В городах: Тренто, Больцано, Верона, Мерано

Общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур» (Public organization «Russian Outlook: Intercultural Dialogue») среди приоритетных направлений своей деятельности считает возможность создания международной площадки для культурного диалога жителей России и стран зарубежья. В этой связи планируется реализовать ряд проектов, связанных с тематикой духовного и культурно-нравственного, образовательного, патриотического воспитания подрастающих поколений, направленных на создание условий для популяризации русского языка и литературы, а также поддержание традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации в России и за рубежом.

В связи с этим с 19 по 24 апреля в 2018 года в городах Верона, Тренто, Мерано – красивейших и древних городах Северной Италии — состоялись мероприятия в рамках Весеннего Международного молодежного Форума «Лидеры культурного завтра», в которых приняли участие представители талантливой учащейся молодежи, детей, подростков из различных школ, гимназий и лицеев России (Москва, Санкт-Петербург, Тула, Нарьян-Мар) и юные соотечественники, проживающие за рубежом, в Италии.

Организаторы Форума – Общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур» (Москва) и Культурная Ассоциация «Спутник», г. Тренто (Associazione Culturale «Sputnik», Trento) (Италия). Мероприятия форума прошли при поддержке Всемирного фонда ресурсов развития «Рождение мира», Русского Центра им. Н.И. Бородиной в Мерано, Международного благотворительного фонда «ЭКОГРАД», Государственного мемориального музея А. В. Суворова (Санкт-Петербург), ООО «Агентство образовательных технологий» (Москва), компании «Маркетинговые коммуникации» (Москва), ООО «АвиаСтудия» (туристическое агентство в Москве), турагентства «Лили Турс» (Москва), Русскоязычного Центра детского образования „АБВГДейка“ при Культурной общественной Ассоциации „Искра“ (г. Тренто, Италия).

Миссия Форума – культурное, патриотическое, духовное и творческое объединение подрастающих поколений, знакомство с историей и современностью России и Северной Италии.

Весенний Международный молодежный Форум «Лидеры культурного завтра» предоставил творческим, талантливым, юным представителям городов России активную возможность знакомства с Северной Италией, уникальной природой, национальными традициями (города Верона, Тренто, Мерано). Участникам Форума представилась возможность проведения культурного, творческого и духовного диалога, интерлингвистического общения, приобретения туристических и коммуникативных навыков, повышения собственной самооценки, уровня интеллектуальных познаний, интереса к истории государств.

Форум «Лидеры культурного завтра» вместил в себя патриотическую, культурно-историческую, творческую и образовательную программы, в которые вошли встречи с представителями различных городских и общественных структур городов Северной Италии, представителями русской диаспоры городов Южного Тироля, интереснейшие экскурсии, знакомство с памятниками культуры и искусства, творческие встречи, совместное творческое выступление — концерт для жителей Южного Тироля, общение с итальянскими сверстниками в процессе увлекательных путешествий по древним городам в Альпах, и другим историческим местам, расположенным на территории Северной Италии.

Хронология форума по дням

19 апреля 2018 года

Первый день итальянских путешествий.
Утром вся группа организаторов и участников форума «Лидеры культурного завтра», состоявшая из 30 человек, встретилась в аэропорту Домодедово. Благополучно разместившись в самолете компании S7…

20 апреля 2018 года

Утром, на второй день нашего путешествия, мы отправились на ознакомительную экскурсию по древнему городу Тренто, которую проводила историк Марина Иванова, представительница диаспоры наших соотечественников, проживающих за рубежом.

21 апреля 2018 года

Третий день форума.
Наш очередной день пребывания в Италии начался с похода в школу, где изучают русский язык. Там нам предстояла встреча с руководством, преподавателями и учениками. А также совместный концерт- приветствие и обед. …

22 апреля 2018 года

Четвертый день форума.
За все предыдущее время пребывания в Северной Италии, нам удалось понять, что Тренто — один из самых любимых итальянских городов для северян (жителей Северной Италии). Этот город любят за особенное расположение в кольце гор, за тихую, неспешащую обстановку…

23 апреля 2018 года

Третий день форума.
Наш очередной день пребывания в Италии начался с похода в школу, где изучают русский язык. Там нам предстояла встреча с руководством, преподавателями и учениками. А также совместный концерт- приветствие и обед. …

24 апреля 2018 года

Четвертый день форума.
За все предыдущее время пребывания в Северной Италии, нам удалось понять, что Тренто — один из самых любимых итальянских городов для северян (жителей Северной Италии). Этот город любят за особенное расположение в кольце гор, за тихую, неспешащую обстановку…

Отзывы

Русский центр Н.И. Бородиной в Мерано
Участники международного молодежного Форума «Лидеры культурного завтра» ознакомились с русским историческим наследием в Мерано…

Русский центр Н.И. Бородиной в Мерано
Подробнее..

Народные дипломаты из Тулы
Ярким событием в приходской жизни Николо-Владимирского храма города Тулы стало чествование юных художников, принявших участие в акции «Международный день мира» и интернационал…

Народные дипломаты из Тулы
Подробнее..

Агенство образовательных технологий о форуме
Пятидневная программа форума вместила около двух десятков мероприятий. Экскурсионная программа в Вероне, Тренто и Мерано познакомила участников…

Агенство образовательных технологий
Подробнее..

Частная школа «Лидеры» о форуме
Потрясающим было выступление Григория Барышникова из школы «Лидеры» с песней «Катюша», которую зрители встречали также тепло, стоя, со слезами на глазах…

Частная школа "Лидеры" о форуме
Подробнее..

Журнал «Международная жизнь» о форуме
Учащиеся частной школы «Лидеры» из Москвы под руководством директора Татьяны Христофоровой, а также подростки из Санкт-Петербурга, Тулы, Нарьян-Мара…

Журнал «Международная жизнь» о форуме
Подробнее..

Концерт в Тренто 22.04.2018
Общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур» (Москва) с 19 по 24 апреля 2018 г. проводит Международный молодежный Форум «Лидеры культурного завтра» при…

Концерт в Тренто 22.04.2018
Подробнее..

Фотографии

Видео

Гала-концерт и другие видео участников форума

Выражаем благодарность

Особую благодарность выражаем представителю общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» на территории Италии Ирине Журавлевой; а также маленькой, но очень гостеприимной Ксении Журавлевой; ведущей мастер-класс по рисованию, художнице Ольге Романовой; нашим соотечественникам, проживающим в Италии и помогавшим в организации мероприятий форума: Христоферу Русанову, Андрию Килыку, руководству, организаторам и преподавателям Русскоязычного детского центра «АБВГДейка» при Культурной Ассоциации «Искра» города Тренто (Италия) и Русского Центра детского развития «Петрушка» города Больцано (Италия)!

Отдельная благодарность самым активным «взрослым» участникам форума: Ольге Сергеевой и Елене Муцоевой, а также нашим партнерам, помощникам и организаторам: Владиславу Чурсину, Елене Студневой, Татьяне Устиновой, Татьяне Христофоровой, Максиму Оградюку, Дмитрию Андреянову, Наталье Гагариной, Наталье Клочковой, Елене Кашириной!

Всем детям, участникам форума, представляющим как Россию, так и Италию, без исключения, огромная благодарность за активность, креативность, бодрость, позитив, талантливые выступления, общительность и любознательность!!! Все проявили себя во время проведения форума супер отлично, зажгли на небосклоне Альп свои маленькие звездочки мира и добра.