В открытии экспозиции в музее В. Ф. Руднева приняла участие наша делегация

Сегодня, 15 апреля 2021 года, в Международный день культуры, в красивейшем месте Подмосковья, в деревне Савино Заокского района, в Музее командира крейсера «Варяг» имени Всеволода Федоровича Руднева, прошла торжественная презентация выставки, приуроченной истории дворянских усадеб Тульского края. Экспозиция была представлена руководителем духовно-просветительского Центра «Фавор» Тульской епархии Наталией Валуевой. На открытии мероприятия, сразу после прозвучавших произведений в исполнении народного инструментального ансамбля «Орион» выступила и.о. заведующего музея Ирина Мезенцева. Она поприветствовала собравшихся на открытии выставки и коротко рассказала о музее В.Ф.Руднева, подчеркнув высокую значимость этого уникального объекта в истории Отечества и культурной жизни России. О серии выпущенных в свет литературно-просветительских сборников в рамках историко -краеведческого проекта «Дворянские усадьбы России. Тульская область» (автор проекта историк, краевед, протоиерей Валентин Дудин) рассказала руководитель проекта и председатель общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» Наталия Меситова. Был сделан акцент на том, что представители дворянских семей были в большинстве своем патриотами, героями Отечественной войны 1812 года и других боевых сражений, защищающих интересы России. Дворянские усадьбы на протяжении последних веков были очагами культурной, творческой и духовной жизни народа земли российской.
И участники выставки, и зрители, и гости музея узнали много интересного о прошлом нашей страны. Так, для всех стало удивительным, что нынешний, так хорошо обустроенный музей,
был открыт для посетителей лишь в 2004 г., в год 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны (1904-1905 гг.). Русские моряки вступили в бой с превосходящими силами противника, готовые умереть, но не спустить Андреевского флага, исчерпав все боевые ресурсы, командир принял решение — крейсер затопить, а канлодку взорвать.
Музей носит имя руководителя боя, командира легендарного крейсера «Варяг», Всеволода Федоровича Руднева (19 (31).08.1855-7 (20).07.1913 гг.), представителя небогатого, но древнего тульского дворянского рода, потомственного морского офицера, предки которого служили Отечеству под Андреевским флагом более 200 лет.
Современная экспозиция разделена на два блока: «Море» и «Человек». Первый зал музея рассказывает об исторических событиях русско-японской войны 1904-1905 гг. и позволяет подробно узнать о легендарном сражении у Чемульпо, где экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» вступили в бой с превосходящими силами противника. А погрузиться в историю помогают новейшие интерактивные комплексы: посетители музея «полистали» судовой журнал «Варяга», «попутешествовали» по устройствам кораблей изнутри, своими глазами увидели историю крейсера «Варяг» и канлодки «Кореец», регулируя даты на специальном терминале, постояли под «звездным небом» с плывущими в даль именами экипажей легендарных кораблей.
Второй зал музеяипосвящен самому Всеволоду Фёдоровичу Рудневу. Стилизованные экспозиции повествуют о детстве, юности, принципах, увлечениях, службе знаменитого командира, а также о его личности в рассказах потомков. Этот зал также насыщен интерактивами. Посетители смогли проникнуться детским восторгом мальчика, мечтающего о море: «попутешествовать» по морским просторам, стоя за штурвалом интерактивного комплекса.
Музей находится в непосредственной близости от могилы контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери, ныне отреставрированной и действующей. В 1992 году на могиле был установлен памятник В.Ф. Рудневу (автор — скульптор А.И. Чернопятов). Неподалеку от могилы и музея, на пути между селом Савиным и деревней Русятино, располагался дом контр-адмирала Руднева, в котором он жил с семьей: женой Марией Николаевной и тремя сыновьями — Николаем, Георгием, Пантелеймоном. До сих пор окрестности хранят память о Рудневых, а место, где находилось имение, в народе по сей день называют Рудневской Глухушей.
Ежегодно в музее проводятся торжественные мероприятия, посвященные подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо – 9 февраля, День памяти В.Ф. Руднева, командира крейсера «Варяг» — 7 июля, День Военно-морского флота – последнее воскресенье июля, День призывника в кампаниях весеннего и осеннего призывов, другие военно-патриотические мероприятия. Самым значительным достижением в выставочной работе музея В.Ф. Руднева является партнерское участие в международном выставочном проекте «Возвращение «Варяга»», инициированного Благотворительным фондом «Крейсер «Варяг»», предоставлением предметов, лично принадлежавших командиру легендарного крейсера (2007 г.).