Презентация Арт-фестиваля «Мануфактура времени»

Делегации общественной организации «Русский мир и зарубежье :диалог культур» довелось 18 июля 2020 г. побывать в очень милом месте Подмосковья и познакомиться с интересными и творческими людьми. Презентация Арт-фестиваля «Мануфактура времени» собрала на гостеприимной земле Павловского Посада журналистов Москвы и области, в том числе, телевизионные группы из Сергиева Посада, Ногинска, Электростали и, конечно, Павлово-Посада.

Участников и гостей фестиваля объединило многогранное творчество уникального художника Вадима Сташкевича. В усадьбе «Тамара», в одной из старинных и живописных деревень Подмосковья, расположились и музейные площадки с галереями художественных работ мастера, и импровизированные ремесленные мастерские.

Тут каждый мог не только узнать историю и культурный код русских народных промыслов, но и принять участие в создании художественных объектов. Мастер-классы сменяли выступления юных сказительниц, представивших древние произведения славянских народов в уникальном жанре «скоморошин». Украшением фестиваля стало дефиле под открытым небом.

В показе старинных костюмов, созданных Вадимом Сташкевичем по мотивам русского зодчества, были задействованы юные участницы фестиваля. Картины, керамика, фреска, лепнина, набивные ситцы и костюмы ручной работы — экспонаты, многие из которых не раз являлись частью музейных экспозиций, создали неповторимое артистическое пространство на площадках фестиваля «Мануфактура времени».

В Павловском Посаде стало уже традицией проводить интересные, нестандартные, во многом авангардные фестивали, которые потом развиваются и становятся значимыми событиями в культурной жизни не только Подмосковья, но и России. За организацию нынешнего фестиваля, за радушие и гостеприимство хочется поблагодарить семью Елены и Андрея Архиповых, а также Екатерину, Олега и маленькую Варвару Дилион.