Юные художники нарисовали Победу

Май 2020 года, когда страна должна была отмечать 75-летие Великой Победы над фашистской Германией, стал в условиях пандемии не простым: мы все сражались с вирусом. И в это время многие вспоминали, как в лихолетье, с 1941 по 1945 годы, наши предки храбро воевали на фронтах и в тылу, защищая свою Родину, свои семьи от лютого врага. И советские воины дошли до Берлина! 9 мая 1945 года  над  Рейхстагом развивалось алое знамя Победы! За свободу, за чистое небо над головой наши отцы, деды и прадеды отдали свои жизни, чтобы сегодня жили мы – их дети, внуки и правнуки.     Невозможно было не отметить эту очень значимую дату.

Именно поэтому в апреле 2020 года, в преддверии 9 мая,  был дан старт четырем Международным  акциям во имя Победы. Инициаторами этих акций стали Региональное отделение ООГО «Союз женщин России» НАО, Межрегиональная общественная организация «Женщины Арктики» (руководитель Ольга Валентиновна Старостина). Координатор проведения акции — общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур».

Краткий отчет о проведении Международной  акции «Дети рисуют Победу»:

В мае, в период всеобщей пандемии, многие семьи находились дома. И многие родители вели диалог с детьми, объясняли, что такое Героизм, Отвага, Доблесть и Честь. В семьях звучали рассказы и истории о Второй мировой войне, о подвигах предков, об их фронтовых буднях. А затем  услышанное в семье или прочитанное дети отразили в рисунках. Художественные работы детей из разных стран отразили главную  идею Международной  акции – понимание, что защита Отечества и Родины, культуры, родного языка, традиций и  самой земли, на которой жили наши предки, а сегодня  живём мы – есть высшая почётная обязанность каждого человека и гражданина. Фотографии рисунков о войне детей-участников акции регулярно размещались на тематических лентах «Дети рисуют Победу» в ВКонтакте и Инстаграме: https://vk.com/woman_nao и в Instagram: @pobeda_poem_risuem.

Возраст участников Международной акции — от 3 до 17 лет! Более 100 рисунков прислали 85 детей, в том числе, из  городов, поселков России (г. Москва, г. Нарьян-Мар и населенные пункты НАО: поселок Искателей, село Тельвиска, село Нижняя Пёша), Киргизии (г. Бишкек, г. Кадамжай, с. Кызыл-Булак), Башкортостана (с.Большой Куганак), Италии (города Тренто, Перджине-Вальсугана), Германии (г. Гамбург, г. Киль, г. Ноймюнстер). Юные художники объединились  в этой акции для того, чтобы в своих рисунках показать,  насколько они хотят именно мирной жизни, без войны, беды и горя! И как они гордятся своими предками, героями, сражавшимися на дорогах войны, против фашизма и фашистской Германии!

Особенно ударно во имя Победы потрудились над своими рисунками юные художники из Ненецкого автономного округа. Отличились талантливыми работами ребята из детского сада «Семицветик» (г. Нарьян-Мар, НАО) и Культурно-образовательного центра «Буква», г. Тренто (Северная Италия, регион Трентино), а также из Германии, из русской школы «Теремок» в городе Гамбург. Это стало вкладом ребят в Великую Победу над фашизмом!

Организаторы Международной акции «Дети рисуют Победу» благодарят всех участников и готовят к отправке каждому из юных художников Благодарственное письмо от имени руководителя Регионального отделения ООГО «Союз женщин России» НАО Ольги Валентиновны Старостиной.