Голубь мира в детских руках

Международная акция «Голубь мира – посланец добра» стартовала в День 1 Мая 2020 года, когда в России отмечают праздник Весны и Труда, а во всем мире – День международной солидарности трудящихся. Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Существует общепринятая традиция выпускать белых голубей, как символ мирных и чистых намерений.

Белый голубь, сделанный из бумаги, содержал в себе главную идею Международной акции – все мы хотим мирной жизни, без войны, беды и горя! Мы за мир во всем мире! Мы за дружбу, добрососедство и солидарность в борьбе против фашизма!

Инициаторы акции: Региональное отделение ООГО «Союз женщин России» НАО, Межрегиональная общественная организация «Женщины Арктики» (руководитель Ольга Валентиновна Старостина).

Координатор проведения акции: общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур».

Краткий отчет о проведении Международной акции «Голубь мира – посланец добра»:

В мае 2020 г. каждый из участников акции (на основе представленной схемы) изготовил белого голубя из бумаги. Затем на его крыльях написал пожелания ДОБРА И МИРА жителям планеты Земля. Фотографии детей и взрослых с белым голубем мира в руках размещались в соцсетях на лентах в ВКонтакте и Инстаграме. По окончании акции бумажных голубей дети передали ветеранам Великой Отечественной войны, воевавшим против фашизма, труженикам тыла, детям периода ВОВ, которые сейчас уже довольно пожилые люди.

Фотографии участников Международной акции «Голубь мира – посланец добра» с белым бумажным голубем в руках направлялись в адрес координаторов акции и затем были представлены в соцсетях на тематических лентах в «ВК» https://vk.com/woman_nao и в Instagram: @pobeda_poem_risuem, @lingua_russa_a_trento.

В акции приняли участие всего 48 человек. В том числе, 20 человек — из России: Москва, Московская область (г. Зеленоград), Санкт-Петербург, а также из Ненецкого автономного округа (г. Нарьян-Мар, пос. Искателей, с. Оксино, с.Нижняя Пёша), а также 28 детей и подростков — из Италии (города региона Трентино-Альто-Адидже). Возраст участников — от 2-х до 17 лет.

Организаторы Международной акции «Голубь мира – посланец добра» благодарят всех участников и готовят к отправке каждому из них Благодарственное письмо от имени руководителя Регионального отделения ООГО «Союз женщин России» НАО Ольги Валентиновны Старостиной.