Акция ко Дню Победы: «Песни Победы, песни военных дорог»

Цель акции: Данная акция — уникальный ресурс для сплочения россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, налаживания мостов дружбы между государствами. Проект направлен на сохранение связи времен и поколений, сбережение памяти о подвигах предков, воспитание молодежи на основе ценностей патриотизма.

Сегодня, как никогда, надо в каждом сердце, в памяти каждого из нас, в семьях наших сберечь память о подвиге российского народа — участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, ковавших Великую Победу над фашистской Германией с 1941 по 1945 годы. В канун 9 Мая – Дня Великой Победы — отдадим дань уважения ныне здравствующим ветеранам, почтим память павших, ощутим себя наследниками страны победителей! Объединиться в этом патриотическом порыве нам поможет Международная акция «Песни Победы, песни военных дорог». Каждый из нас сможет спеть любимую песню военных лет, записать ее на видео. А потом, используя возможности интернета, социальных сетей, эти любимые и дорогие сердцу мелодии военных лет и песни о Великой Отечественной войне «Катюша», «Синий платочек», «Темная ночь», «В землянке» зазвучат в телефонах, на страницах соцсетей, в ютубах… Как и во время войны, мелодии любимых песен массово звучали из радио-динамиков, так пусть и сейчас песни военных лет не дают нам забывать о мужестве, боевом духе наших предков, отцов, дедов и прадедов! О тех, кто привели дорогами войны нас всех к Великой Победе!

Инициаторы акции: Региональное отделение ООГО «Союз женщин России» НАО, Межрегиональная общественная организация «Женщины Арктики» (руководитель Ольга Валентиновна Старостина).
Координаторы проведения акции: общественная организация «Русский мир и зарубежье: диалог культур». Координаторы на территории РФ: Наталия Меситова, Елена Студнева. На территории европейских стран – Ирина Журавлева, город Тренто, Северная Италия.

Описание акции: Фронтовые дороги военных лет проходили от Москвы и до Берлина, через всю Европу. Поэтому в юбилейный 2020 год, когда празднуется 75 лет Великой Победе, надо всем, кто помнит, какой ценой завоевано счастье, объединиться в одной мирной, вокально-музыкальной акции. Пусть в этой международной акции примут участие взрослые, дети, школьники, молодежь Ненецкого автономного округа, различных регионов Арктики, северных и других городов России, а также из различных стран Европы. Дистанционно, из своих квартир и домов, участники споют по одному куплету из песен времен Великой Отечественной войны. И по окончании вокального исполнения скажут коротко свои пожелания и слова поздравлений участникам войны, работникам тыла, детям войны. В завершении этой Международной акции все участники объединятся в одно большое, коллективное онлайн исполнение песни «Катюша» и «День Победы». Все эти записи будут выложены в интернет, ютуб и соцсети.

В проведении этой акции уникальным станет то, что каждый из участников передаст от души, от сердца своё отношение к героям Отечества, к воинам, сражающимся против фашизма, к празднованию Дня Победы. В этом общем дистанционном концерте сможет воплотиться самое главное: единение людей в борьбе за мирную, спокойную, благополучную жизнь. За мир во всем мире! В акции может проявиться то, что сейчас очень важно: умение дружить, а также надежда, вера и любовь друг к другу, несмотря на расстояния и принадлежность к тому или иному народу, национальности…

Условия участия в акции: Участник акции (возраст не ограничен) поет один куплет любимой песни военных лет и записывает своё исполнение на видео (телефон во время записи должен быть в горизонтальном положении). Исполнитель может быть в народном, национальном костюме или военной форме. Исполнение песни может быть на любом языке любой национальности. По окончании вокального исполнения – поздравление с наступающим Днем Победы. Время общей записи – не более 3 минут. В сопроводительном письме к видео указать: фамилию, имя, отчество, возраст, место проживания и род занятий.
Видео затем направить в адрес координаторов акции на электронную почту:
zhuravleva.i@me.com или woman-nao@yandex.ru с пометкой «АКЦИЯ!».

Пусть это станет нашим искренним и сердечным подарком всем, завоевавшим Великую Победу!