Музей космонавтики показал старт космического корабля в прямом эфире ВКонтакте

Московский Музей космонавтики при поддержке Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) провёл прямую трансляцию старта космического корабля «Союз МС-16» в сообществе музея в ВКонтакте.

Запуск корабля «Союз» состоялся 9 апреля в 11:05 мск. В составе экипажа — космонавт Роскосмоса командир корабля Анатолий Иванишин, для которого этот полёт стал третьим,  астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, за плечами которого 2 полёта на орбиту и 3 выхода в открытый космос, а также космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, который полетит в космос впервые.

Традиционно прямые трансляции пилотируемых стартов и посадок с комментариями специалистов — сотрудников музея — проводятся в музее и вызывают огромный интерес у посетителей и аудитории музея в социальных сетях.

Специально для подписчиков музея и всех, кто находится сейчас на самоизоляции, трансляция состоится на странице музея в социальной сети ВКонтакте. Передачу видеосигнала с космодрома Байконур обеспечил Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Комментировал пилотируемый старт ведущий научный сотрудник Музея космонавтики, лектор и популяризатор космонавтики Денис Прудник, а также старший научный сотрудник Музея космонавтики, серебряный призер конкурса «Лучший музейный работник-экскурсовод 2018» Дмитрий Ерёменко.

В преддверии Дня космонавтики московский Музей космонавтики запустил виртуальный проект #НеВыходиИзКосмоса. Это онлайн-лекции, уроки, игры, экскурсии, которые можно смотреть и в которых можно участвовать прямо из дома на сайте Музея космонавтики и в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Инстаграм. Задача музея — вдохновить людей и сделать время, которое они проводят в самоизоляции, интересным и полезным.

О Музее космонавтики

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие экспонаты.