Презентация новой аудиокниги Наташи Оуэн


В рамках международного проекта «Диалог культур» представителям общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» довелось принять участие в творческом проекте писательницы Наташи Оуэн «Мир глазами души», который стал достаточно заметным в культурной жизни не только столицы России, но и далеко за ее пределами.

“Мир глазами души” — так называется составленная на основе рассказов писательницы Наташи Оуэн аудиокнига, которую создали её друзья из разных стран и городов планеты, люди разных профессий и возрастов от 11 до 80 лет. В этой аудиокниге есть, кажется, всё, чем богата душа человеческая и на что щедр мир, в котором мы живем. Музыка сопровождает каждый рассказ, она подобрана музыкантом и композитором Анной Стрельниковой сообразно нерву каждой новеллы. Проект, в котором участвуют 104 чтеца из 14 стран,  состоялся благодаря Фонду «Собрание» и доброму человеку из города Сатки Сергею Коростелеву – Президенту группы компаний «Магнезит».  Эта книга предназначена, прежде всего, для людей, которые не могут видеть мир своими глазами, но видят его внутренним взором своей души.

В проекте участвуют более 100 чтецов из 14 стран. Среди них  скульпторы и ученые, строители и бизнесмены, художники и врачи, журналисты и музыканты, общественные деятели, в том числе, и представители общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур».  Для тех, кто не видит мир глазами, а чувствует его душой, прочитали рассказы из книг Наташи Оуэн и записали их с помощью замечательного музыканта, композитора Анны Стрельниковой в ее профессиональной студии Наталия Меситова, Елена Студнева, Владислав Чурсин.

Анна Стрельникова профессионально кладет музыку на тексты. И получается, действительно, волшебство – аудиокнига, которую можно бесконечно слушать и наслаждаться как легким, образным словом, выражающим самые лучшие традиции русского языка, русской речи, так и музыкой произведений, которая звучит на протяжении всего чтения рассказов, новелл, эссе…

У проекта есть свой логотип, который разработан иллюстратором книг Наташи Оуэн, художницей, поэтессой и переводчиком Кристиной Зейтунян-Белоус, нашей соотечественницей, проживающей в Париже.

Первая презентация проекта состоялась 7 сентября 2018 года в Русской библиотеке и культурном центре г. Сакраменто, в Калифорнии, где живет и работает в настоящее время Наташа Оуэн. Презентация проекта «Мир глазами души» теперь состоится и в России,  работа над ним окончательно завершена.

26 февраля  творческая группа по презентации проекта «Мир глазами души» отправится в клуб для слепых и малозрячих в библиотеку в Истре. В десанте принимают участие А.Стрельникова, Н. Оуэн, Е. Студнева и Н. Егорова.

28 февраля в 15:00 будет представлен проект в Центральной библиотеке для слепых в Москве по адресу: Протопоповский переулок, 9.

Читают:

  1. М. Мельникова «Рождество в Нью-Йорке»
  2. С. Суранова  «Красный негус»
  3. А. Устюгов «Новогодние туманы»
  4. Е. Студнева «Августа»
  5. Н. Явдолюк «Невыдуманная история»
  6. Н. Бендтц «Рождественский этюд»
  7. Н. Оуэн «Дальние страны»
  8. А. Морковина «Макото Шинохара»
  9. М. Цветкова «О счастье»

С начала 2019 года идет подготовка  концерта  в библиотеке для слепых  в Доме русского зарубежья. Будут звучать голоса певцов, а также фортепьяно, скрипка, саксофон, труба, кларнет, гитара.  И  1 марта 2019 года  в этой библиотеке  реализуется  такая программа:

  1. «Рождество в Нью-Йорке»  (М. Фатеев)
  2. «Август»а (Е. Студнева)
  3. «Дальние страны»  (Н. Оуэн)
  4. «Из Парижских записок»  ( У. Ангелевская)
  5. «Новогоднее»  (А. Кангина)
  6. «Генерал Вульф»  (Е. Амбросов)
  7. «Пицца Романа» ( В. Кузнецов)
  8. «О счастье» ( М. Цветкова)
  9. «Бусы Джузеппе Верди» (Н. Егорова)

На это мероприятие с удовольствием ждут зрителей – жителей и гостей столицы России…

Об авторе:

Наталья Борисовна Оуэн — родилась в Казахстане, где её отец-пограничник проходил службу. Наташа Оуэн — профессиональный переводчик, с 1989 года проживает в США. Была Почетным консулом от РФ на Гавайях, затем с мужем переехала в США (Калифорния, Сакраменто), где также работала в качестве Почетного консула при Посольстве РФ в Сакраменто.  Автор третьего сборника рассказов — первые два «Кокотут» (прозвище попугая) и «Твой день».

Все рассказы из ее сборников — это зарисовки воспоминаний, впечатлений, полученных от путешествия по миру, по странам и континентам, положенные автором в сюжетные линии. Главными героями рассказов выступают люди (реальные знакомые автора), города, исторические персонажи, известные деятели культуры, искусства, явления и сезоны природы…